La nostra storia

S.M. Studio Sped s.r.l. nasce nel 1992 nella Repubblica di San Marino e collabora immediatamente con il Governo della stessa alla predisposizione di tutti i servizi doganali divenuti necessari dopo l’abbattimento delle frontiere comunitarie e la determinazione della Repubblica di San Marino a non entrare nella Unione Europea avvalendosi di un accordo interinale con la stessa.

Diviene il primo Spedizioniere Autorizzato (equivalente di Doganalista) e gli viene quindi concessa l’autorizzazione numero 1.
Si avvale, nella sua attività della consulenza diretta dei doganalisti della ditta C.A.D. S.A.T.I. s.r.l.
Oltre che operare come Spedizioniere Autorizzato la S.M. Studio Sped opera anche autonomamente come Spedizioniere Internazionale avvalendosi, in questa attività, della stretta collaborazione delle massime case di spedizioni internazionali per le quali è punto di recapito nella Repubblica di San Marino.

Dove siamo

La nostra squadra

Daniela Tombeni

Responsabile Generale

0549 909151 – int. 105

daniela@studiosped.com

GIuseppe Corbelli

Import Export EXTRA UE

0549 909151 – int. 108

giuseppe@studiosped.com

Laura Venturini

Import Export Aeree

0549 909151 – int. 102

laura@studiosped.com

Renzo Battelli

Export T2

0549 909151 – int. 116

export@studiosped.com

Alessandra Lualdi

Import UE

0549 909151 – int. 104

alessandra@studiosped.com

Oscar Benedettini

Triangolazioni UE – RSM

0549 909151 – int. 101

oscar@studiosped.com

Luca Pietrangeli

Import UE

0549 909151 – int. 106

luca@studiosped.com

Alessandro Stefanelli

Consegne e ritiri in territorio

0549 909151

info@studiosped.com

Nancy Giannini

Contabilità

0549 909151 – int. 103

nancy@studiosped.com